Самые известные лыжники за всю историю спорта - карьера и титулы

Известные лыжники

Самые известные лыжники мира

Лыжные гонки – один из самых захватывающих видов спорта. Невероятно зрелищные состязания лучших лыжников собирают огромную армию болельщиков со всего света. К таким турнирам, без сомнения, можно отнести Олимпийские игры, ЧМ, а также состязания в общем зачете Кубка мира. Самые известные лыжники, заслужившие мировую славу, перечислены в нашей статье.

Владимир Кузин

Имя этого выдающегося спортсмена прочно связано с историей советского лыжного спорта. Первую победу в гонках он одержал в 1943 г. Тогда Владимиру было всего 13 лет, и он выиграл состязания Мезенского района Архангельской области.

Детство Кузина в целом проходило нелегко. Его отец болел, а в семье на иждивении было 9 детей. В 8 классе мальчику даже пришлось бросить школу и пойти на работу. Сначала он заведовал радиосвязью в своем селе, а затем стал моряком.

Серьезная карьера в спорте началась в Краснознаменном военном институте физической культуры. Тренером Владимира стал известный Дмитрий Васильев – самый титулованный лыжник того времени. Результатом кропотливой подготовки стали 2 золотых медали на ЧМ и золото на Олимпиаде-1956.

Николай Зимятов

В число самых известных лыжников по праву входит Николай Зимятов. Этот спортсмен прославился благодаря невероятной выносливости, целеустремленности и воли к победе.

Свою первую серьезную награду Зимятов получил в 1978 г., одержав победу в 30-тикилометровой гонке ЧМ. А расцвет его карьеры пришелся на 80-е гг. ХХ века. В 1980 году он получил целых три золота на Олимпийских играх. На тот момент ему было всего 25 лет, и на этом выдающиеся победы не закончились. Спустя 4 года талантливый лыжник снова получил олимпийское золото в Сараево, а также завоевал серебро в эстафете 4×10 км в составе команды СССР.

Томас Альсгорд

Этот норвежский лыжник обязательно должен быть в нашем топе. Томас Альсгорд стал обладателем 5 золотых медалей на Олимпийских играх и 6-кратным чемпионом мира. Благодаря этим достижениям он входит в число самых известных лыжников в истории.

С ранних лет Альсгорд демонстрировал отличные результаты в лыжных гонках. Он встал на лыжи в 3 года, а в 5 лет уже побеждал в первых соревнованиях.

К спорту он всегда относился серьезно и связывал с ним свою жизнь. Во многом именно поэтому свою первую золотую медаль на Олимпиаде спортсмен получил всего в 22 года. Альсгорд первым пришел к финишу во время гонки на 30 км, обставив других соперников. А через 4 года на Олимпиаде в Нагано на его счету было уже два золота: за эстафету и гонки комбинированного преследования. После этого Альсгорд еще дважды получил золото на Олимпиаде, проходившей в Солт-Лейк-Сити.

Петтер Нортуг

Петтер Нортуг – выдающийся представитель норвежской лыжной школы. Он завершил карьеру в 2018 году, и к тому моменту на его счету было 2 Кубка мира и столько же золотых олимпийских медалей. Кроме того, Нортуг 13 раз получал почетное звание чемпиона мира.

На радость болельщиков норвежец демонстрировал невероятно зрелищную гонку. Нортуг держал в напряжении до самого конца и прославился своей захватывающей работой в финишном створе.

Лариса Лазутина

Лариса Лазутина входит в число лучших лыжниц СССР и России. Расцвет ее карьеры пришелся на 90-е гг. ХХ века. Тогда Лазутина выступала в составе российской сборной и получала медали почти на каждом старте.

Особенно удачными в карьере лыжницы были ЧМ-1995 и Олимпиада-1998. Тогда Лазутина на радость российских болельщиков завоевала сразу несколько золотых медалей.

Последнее золото лыжница получила в 2001 г. за участие в эстафете на ЧМ. Следующий сезон стал завершающим в ее карьере и, к сожалению, был связан со скандалом. Лазутину уличили в приеме допинга во время Олимпиады, дисквалифицировали и лишили всех спортивных достижений, которые были на ее счету с декабря 2001 г.

Владимир Смирнов

Этот советский и казахский лыжник прославился на весь мир, благодаря большому количеству наград на международных турнирах, включая Кубок мира и олимпийское золото. Кроме того, он 4 раза становился чемпионом мира в лыжных гонках и 2 раза побеждал в Азиатских играх.

Свое первое золото Владимир получил в 1989 г., когда выступал за СССР на ЧМ в Лахти. Остальные золотые медали в своей карьере спортсмен получил в гонках под флагом Казахстана.

Елена Вяльбе

Эта советская и российская спортсменка по праву входит в топ самых выдающихся лыжниц за всю историю. Многие болельщики считают ее безусловной чемпионкой лыжных гонок.

Расцвет карьеры Елены пришелся на 90-е гг. и за это время она 5 раз побеждала в общем зачете Кубка мира, а также завоевала несколько золотых медалей ЧМ. Кроме того, спортсменка 3 раза получала золото в эстафете на Олимпиаде.

Гунде Сван

Этим выдающимся спортсменом гордятся все шведы, даже если они не особо увлекаются лыжными гонками. Гунде Сван носит гордое звание лучшего лыжника 80-х гг. прошлого столетия. В самый расцвет своей карьеры он завоевал 4 золота на Олимпиадах и 5 Кубков мира, кроме того, шведский лыжник 7 раз получал почетное звание чемпиона мира.

Путь Гунде Свана в профессиональном спорте практически полностью состоял из потрясающих побед. Однако он неожиданно для всех завершил карьеру, когда ему исполнилось 29 лет. После этого спортсмен занялся ралликроссом.

Марит Бьёрген

Эта талантливая норвежка на данный момент является самой титулованной лыжницей за всю историю этого вида спорта. Марит одержала победу во многих гонках за последние 15 лет и до сих пор участвует в соревнованиях. На ее счету 8 золотых олимпийских медалей и 18 титулов чемпионки мира.

Практически вся жизнь этой выдающейся спортсменки связана с лыжными гонками. Она впервые встала на лыжи в 7 лет, а серьезные занятия начались с 12 лет. Бьёрген отдавала спорту всю себя, и ее самоотверженность дала блестящие результаты. Уже в возрасте 19 лет норвежка дебютировала на Кубке мира, а еще спустя год завоевала несколько серебряных медалей на ЧМ. Это были ее первые серьезные победы, и конечно, не последние, ведь Бьёрген пока не завершила свою карьеру.

Бьорн Дэли

Если кто-то и может претендовать на громкий титул Легенды мировой лыжни, то это однозначно Бьорн Дэли. Именно такого мнения придерживаются все его поклонники. Ведь это невероятно талантливый спортсмен, на счету которого множество рекордов. К моменту завершения карьеры у него было 6 Кубков мира, 8 золотых олимпийских медалей и 9 побед на чемпионатах мира. Столько титулов не получил ни один другой лыжник мира.

На сегодняшний день Дэли также считается одним из самых известных людей Норвегии. После завершения карьеры он стал успешным бизнесменом, вложив инвестиции в сферы недвижимости и моды. Легенда мировой лыжни также продолжил мелькать на публике. Он принимал участие в рекламных кампаниях и организовал свое ТВ-шоу.

Известные лыжники: подведем итог

Лыжные гонки – это спорт целеустремленных и выносливых людей, которые умеют держать себя в руках даже при самых суровых испытаниях. Эти спортсмены, безусловно, вызывают восхищение, и сегодня мы вспомнили самых известных лыжников последних десятилетий. Это настоящие «короли и королевы» лыжных гонок, чьи достижения навсегда вошли в историю мирового спорта.